День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза официально празднуют в России. Празднуют день рождения по старой традиции на родине дедушки в Великом Устюге. Интересно, а сколько лет исполнится Деду Морозу в этом году? Точно, к сожалению, на этот вопрос никто не может теперь дать ответ, но знаем наверняка, что Деду Морозу уже более 2000 лет.

День празднования выбран не случайно и что самое удивительное и прекрасное, этот день придумали именно детишки. Ведь как так, у всех есть День Рождения, а у Деда Мороза нет. Не порядок! Согласно приметам русской зимы второй причиной, по которой выбран именно это число — 18 ноября в Великом Устюге наступает настоящая зима, приходят морозы, и падает белоснежный и пушистый снег.

День рождения Деда Мороза

Еще один интересный факт, Великий Устюг не всегда считался родиной Деда Мороза, а только с 1999 года официально был таким призван являться. С тех пор сюда каждый год, начиная с 18 ноября, съезжаются гости со всех городов и стран мира. В День Рождения Деда Мороза приедут поздравить из Финляндии Санта Клаус, Чисхан (кто не знает, это Дед Мороз Якутии), Снегурочка приедет из Костромы, сказочник Микулаш из страны Чехии, а также официальные делегации, туристы и местный народ, особенно ребятишки. В это день специально будет открыт почтовый ящик для принятия поздравительных открыток и писем Дедом Морозом.

На родине зимнего волшебника все готовятся с особой тщательностью. В День Рождения Деда Мороза сценарий должен быть продуман до мелочей, принять гостей, принять поздравления, провести экскурсии, и за праздничным столом поздравить Дедушку, вручив для него от его помощников главный подарок – новый костюм, расшитый мастерами и мастерицами. Также не забываем, про тех, кто служит Деду Морозу верой и правдой в новогоднюю ночь – про оленей в его упряжке. Они обязательно являются участниками празднования Дня Рождения Деда Мороза. Так же праздник не может обойтись без оживших сказочных героев – лешего и снеговика. Прогуливаясь по Алее «Чудес», можно встретить Лесовичка, Братьев Месяцев, поющих любимую песню.

В конце празднования Дня Рождения Дедушки Мороза все гости, в том числе и сказочные персонажи, следуют к концертной площадке, где Дед Мороз зажигает огни на первой елке страны, тем самым объявляет о наступлении предновогодних мероприятий.

Биография Деда Мороза

Мороз, как природная стихия, издавна персонифицировался восточными славянами. Он представлялся ими в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках.

Снежная морозная зима в представлении славянина-земледельца связывались с будущим хорошим урожаем. Об этом судили по наличию рождественских или крещенских морозов. Поэтому в Святки и Чистый четверг было принято совершать обряд «кликанья мороза».

В литературу Деда Мороза ввёл В.Ф. Одоевский в изданном 1840 году сборнике «Сказки дедушки Иринея», где была сказка «Мороз Иванович». В этой сказке Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не Мороз Иванович приходит к детям, а дети приходят к нему. И не на Рождество или на Новый год, а весной.

Но образ, созданный Одоевским, уже узнаваем: «добрый Мороз Иванович» — «седой-седой» старик, который «как тряхнёт головой — от волос иней сыплется»; живёт он в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега.

Начиная с 1700 года, на Руси празднование 1 января Нового года с непременной ёлкой было введено Петром I. Но до второй половины XIX века Дед Мороз и празднование Нового года существовали порознь. Первые робкие попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как Санта-Клаус (а ранее святой Николай) их западным сверстникам не прижились.

В 1886 году впервые отмечается «Морозко», и только к началу ХХ века уже складывается знакомый образ Деда Мороза. После революции 1917 года, Дед Мороз вместе со всеми рождественскими традициями, стал подвергаться гонениям, а в канун 1929 года его попросту «запретили». Тогда Рождество было объявлено обычным рабочим днём, а специальные патрули ходили по улицам и заглядывали в окна — а не празднуют ли там?

«Реабилитировал» Деда Мороза П.П. Постышев, предложивший в канун 1936 года организовать для детей празднование Нового Года. В стране начали организовывать новогодние мероприятия, но уже не с рождественской атрибутикой, а с Новогодней. Ещё через год, в январе 1937 года, Дед Мороз и Снегурочка приветствовали гостей на Новогоднем празднике в московском Доме Союзов.

Согласно краткой биографии Деда Мороза, облик почитаемого славянами старца был воистину царским. Седовласый дед с длинной бородой носил красную, расшитую серебряными узорами шубу, «в пол». Была она оторочена белоснежным лебяжьим пухом. Подпоясывался он поясом-оберегом, тоже белым, с геометрическим красным орнаментом. Пояс подчеркивал неразрывную связь между поколениями, предками и потомками.

Голову Деда Мороза венчала рогатая красная шапка, усыпанная жемчужинами. Руки он прятал в белые варежки-перчатки, с тремя отдельными пальцами – знаком триединства. Обувался Дед Мороз в красные или серебристые сапоги. Сочетание в его одеждах красного и белого цветов не случайно. У древних славян белый или серебряный цвет олицетворял Луну, святость и мудрость. Красный – жизнь, Солнце, красоту. От вечнозеленого дерева Деду Морозу пришлось отказаться. Не пристало богу, как простому мужику, елку таскать. У него появился хрустальный посох с лунницей (половинкой Луны – месяцем) или серебряной головой быка.

Поздравления ко дню рождения Дедушки Мороза

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Знают тебя все на свете,
Даже крошечные дети.
С днём рождения тебя
Поздравляет вся земля.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
И ещё раз с днём рожденья!

Как весело узнать порой,
Что Дед Мороз был молодой!
Он в ноябре на свет родился,
И сразу людям полюбился!

Тебя хотим поздравить дружно,
И подарить все то, что нужно —